Termine 2020

Zur Erklärung:

  • Fettgedruckte Termine – Termine des SC DHfK;
  • SR – Leipziger Stadtrangliste;
  • SC – Lichtenauer Sachsen-Cup;
  • LM – Landesmeisterschaft Sachsen;
  • DM – Deutsche Meisterschaften.

Januar

Januar

  • 01.01.   45. Sparkassen Leipziger Neujahrslauf ab 11.00 Uhr, Schillerstr.
  • 05.01.   13. Leipziger Brückenlauf
                 Ausrichter: SC DHfK Leipzig und Wasserstadt e.V.,

                 Stabbogenbrücke/Vereinshaus Wasserstadt (Karl-Heine-Kanal)
                 ab 10.00 Uhr,
    Strecken: 12, 6 und 2 km, 500 m Bambinis            
                 Meldungen: www.baer-service.de
  • 12.01.   Landeshallenmeisterschaft 3000 m Erwachsene und Jugend in Chemnitz (LM)
  • 18.01.   11. Wintermarathon der LG Exa, Clara-Zetkin-Park, ab 11 Uhr
  • 19.01.   Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz (LM)
  • 25.01.   24. Winterlauf des TSV 1893 Wahren (SR), 10.00 Uhr
  • 25./26.01.   Landeshallenmeisterschaften Erwachsene in Chemnitz (LM)

Februar

Februar

  • 08.02.   18. MITGAS Schüler Hallensportfest in der Arena
  • 22./23.02. Deutsche Hallenmeisterschaften Männer und Frauen in Leipzig (DM)
  • 28.02.-01.03. Deutsche Hallenmeisterschaften Senioren in Erfurt (DM)

März

März

  • 01.03.   24. MAZDA-Lauf in Eilenburg  (SC)
  • 07.03.   58. Fockeberglauf in Leipzig (SR), 10.00 Uhr
  • 07.03.   Deutsche Crosslauf-Meisterschaften in Sindelfingen (DM)
  • 14.03.   50. Messepokallauf des LC Auensee (SR), 10.00 Uhr
  • 21.03.   18. Leipziger AOK Plus Frühjahrslauf des BSV AOK (SC, SR), 13.00 Uhr
  • 29.03.   Deutsche Halbmarathon-Meisterschaft Freiburg (DM)

April

April

  • 04.04.   Landesmeisterschaft Straßenlauf in Lengenfeld (LM)
  • 05.04.   16. Muldentaler Städtelauf Wurzen-Grimma, 10.00 Uhr
  • 25.04.   Landesmeisterschaft 10.000 m und 5000 m in Neukieritzsch (LM)
  • 26.04.   44. Stadtwerke Leipzig Marathon
  • 26.04.   Deutsche Marathonmeisterschaften in Hannover (DM)

Mai

Mai

  • 01.05.   23. Hohburger Steinbruchlauf (SC)
  • 02.05.   Stadtmeisterschaften Leipzig  u.a. 5000 m, Stadion des Friedens (SR) ab 9.30 Uhr
  • 03.05.   Lauf in den Frühling, Freital (SC)
  • 09.05.   Deutsche Meisterschaft 10.000 m und 5000 m in Pliezhausen (DM)
  • 10.05.   11. Leipziger Volksbank Frauenlauf, BSV AOK ab 9.00 Uhr
  • 16.05.   Leipziger Nachtlauf, Innenstadt ab 19.00 Uhr
  • 16.05.   46. GuthsMuths-Rennsteiglauf
  • 17.05.   12. Zwickauer Sparkassenlauf (SC)
  • 23.05.   Der neue Limbacher Marktlauf, Limbach-Oberfrohna (SC)
  • 27.05.   34. Silberseelauf der SG LVB, Plache Stadion, 18.00 Uhr (SR)
  • 29.05.   29. Läufertag der SG MoGoNo, Stadion des Friedens ab 16.00 Uhr

Juni

Juni

  • 6./07.06. Deutsche Meisterschaften Männer und Frauen in Braunschweig (DM)
  • 06.06.   Landesmeisterschaften Senioren in Regis-Breitingen (LM)
  • 07.06    35. Handicaplauf der LG Exa, Cl.-Zetkin-Park ab 10.00 Uhr
  • 07.06.   10. Sparkassenseelauf Markkleeberg
  • 07.06.   14. Oelsnitzer Lauftag (SC)
  • 12./13.06. Lipsiade in Leipzig
  • 13.06.   12. Skatstadtmarathon Altenburg, Marktplatz ab 9.00 Uhr
  • 13.06.   41. Adelsberglauf in Chemnitz (SC)
  • 17.07.   Leipziger Firmenlauf
  • 21.06.   22. Störmthaler Seelauf ab 10.00 Uhr (SR)
  • 27./28.06. Deutsche Staffelmeisterschaften in Bochum-Wattenscheid (DM)
  • 27.06.   27. Schkeuditzer Auenwaldlauf ab 10.00 Uhr
  • 28.06.   41. Sachsenlauf Coswig (SC)

Juli

Juli

  • 04./05.07. Deutsche Seniorenmeisterschaften in Zittau (DM)
  • 11.07.   Mitteldeutsche Meisterschaften Erwachsene in Erfurt (MDM)

August

August

  • 07.08.   40. Sommerabendlauf des LC Auensee (SR)
  • 07.08.   16. Sparkassen Festungslauf Königstein (SC)
  • 16.08.   Ringelnatzlauf Wurzen
  • 12.08.   21. Auewald-Mannschaftslauf
  • 22.08.   Landesmeisterschaft 100km beim 31. 100km-Lauf des LC Auensee (LM)
  • 26.08.   21. Cospudener Seelauf, 18.00 Uhr
  • 28.08.   17. Sparkassen Tauchscher Stadtlauf (LM 10 km/SR)

September

September

  • 05.09.   41. Tharander Waldlauf (SC)
  • 06.09.   Run Leipzig – Stadtlauf, Marktplatz ab 10.00 Uhr
  • 12.09.   21. Sparkassen Südraum-Marathon, Sportplatz Störmthal, ab 12.30 Uhr
  • 17.09.   Glockenturmlauf des SC DHfK über 3000 m
                 SC DHfK/ Nordanlage/ ab 18.00 Uhr
  • 20.09.   Deutsche 10km-Straßenlauf-Meisterschaft in Uelzen (DM)
  • 27.09.   BMW Berlin Marathon
  • 27.09.   25. Oberholzer Volkssportlauf, Botanischer Garten ab 10.00 Uhr (SR)

Oktober

Oktober

  • 03.10.   1. Leipziger Citytrail des SC DHfK, (SR)
  • 04.10.   41. Sparkassen Teichelauf Torgau, Hafenstadion ab 9.30 Uhr
  • 04.10.   Deutsche Berglaufmeisterschaft in Zell am Hermesbach (DM)
  • 11.10.   7. Leipziger Halbmarathon, Völkerschlachtdenkmal ab 10.00 Uhr
  • 25.10.   35. Glauchauer Herbstlauf (SC)

November

November

  • 07.11.   59. Fockeberglauf in Leipzig
  • 07.11.   Stadtmeisterschaften Cross Stadion des Friedens, ab 10.30 Uhr (SR)
  • 08.11.   Landesmeisterschaft Cross in Freital (LM)
  • 14.11.   41. Leipziger Auewaldlauf der SG LVB, Neue Linie, ab 10.00 Uhr (SR)

Dezember

Dezember

  • 06.12.   15. Eulaer Adventslauf
  • 19.12.   Stadthallenmeisterschaften in Halle /SA ab 10.00 Uhr
  • 31.12.   31. Silvesterlauf am Auensee, 12.00 Uhr